س1/ ماهي خطوات تحضير الدرس ؟
(1) بيانات أساسية عن الدرس :
وتشمل : الموضوع ، اليوم ، التاريخ ، الحصة ، الفصل ، عدد الحصص .
(2) محتوى التعلم :
ويشتمل على كتابة الحقائق أو التعميمات أو المهارات أو غير ذلك من الأمور المطلوب تعلمها
من خلال الدرس .
(3) أهداف التعلم :
وفيها يتم صياغة أهداف الدرس بدقة وبصورة سلوكية (إجرائية ) يمكن التأكد من مدى
تحققها .
(4) المقدمة ( الخبرات السابقة ) :
وهي تمهيد للدرس الجديد يساعد على إثارة انتباه الطالب وقد تكون طرح مشكلة يساهم
في حلها الموضوع الذي نريد تدريسه وقد تكون مراجعة لدروس سابقة وقد تمون كل ما سبق
ذكره .
ويتم كذلك في مقدمة الدرس كتابة الخبرات التعليمية السابقة على صورة أسئلة محددة تساعد
على ربط الدرس الجديد بالدروس السابقة .
(5) الوسائل التعليمية :
ويتم فيها تحديد الوسائل التعليمية المساعدة على تحقيق أهداف الدرس .
(6) العرض ( إجراءات التدريس ) :
وفيها يتم عرض المادة العلمية التي يريد المعلم تدريسها للطالب مع توضيح الإجراءات
والأنشطة والأمثلة وطريقة التدريس التي سوف يستخدمها المعلم في توضيح المادة العلمية
مع توظيف ذلك كله في تحقيق أهداف التعلم .
(7) التقويم :
وهو عبارة عن الأسئلة أو التدريبات أو غيرها من الوسائل التي يمكن أن تستخدم لقياس
مدى تحقق أهداف التعلم .
(8) الواجب المنزلي :
وهو يتضمن كل ما يكلف به الطلاب أداءه خارج المدرسة من أعمال تتعلق بما درسوه أو
سيدرسونه من موضوعات جديدة .
س2/ أذكر هدفاَ سلوكيا َ؟
أن ينطق الطالب الكلمات المشتملة على حرف القاف
* أن يميز الطالب بين حرفي القاف والفاء .
* أن يحفظ الطالب النشيد الوطني حفظاً سليماً وصحيحاً
س3/ ما الفرق بين التمهيد والتهيئه ؟
التمهيد : هوإثارة اهتمام الطلاب , وزيادة دافعيتهم , وجذب انتباههم
نحو الدرسالجديد .
التهيئة : عبارة عن أداء ما يقوم به المعلم بقصد إعداد التلاميذ للدرس بحيث يكونوا فيحالة ذهنية وفعالية وجسمية قوامها التلقي والقبول
س4/ ماهي مراحل التخطيط للدرس ؟
1- تحليل محتوى موضوع الدرس.
2- تحديد الأهداف التعليميَّة للدرس وفق محتوىموضوعه واشتقاقها وصياغتها.
3- تحديد طرائق التدريس المناسبة والفاعلة لتحقيقأهداف الدرس.
4- تحديد الوسائل التعليميَّة المعينة لتفعيل طرائق التدريسالمحدَّدة من قبل.
5- تحديد أساليب تقويم أهداف الدرس وخطواته.
/
س5/ ماذا تعرف عن تقنيات التعليم ؟
" مختلف الطرائق والمواد والأجهزة والتنظيمات والإجراءات التي تستخدم في التعليم من أجل تطوير ورفع كفايتهُ "
كيف تنمين حب الوطن؟
طرق التدريس؟
كيف تتعاملين مع الطالبه الضعيفه؟
كيف تتعاملين مع طالبه مشاغبه ؟هذا اسالوه وحدة من المرشحات
وش بتقدمين بمهنة التدريس؟
......................
_ ما المقصود بسياسة التعليم ؟
هي الخطوط العامة التي تقوم عليها عملية التربية والتعليم , أداء للواجب في تعريفالفرد بربه ودينه وإقامة سلوكه على شرعه وتلبية لحاجات المجتمع وتحقيقا لأهدافالأمة وهي تشمل حقول التعليم ومراحلهُ المختلفة ، والخطط والمناهج والوسائل التربويةوالنظم الإدارية والأجهزة القائمة على التعليم وسائر ما يتصل بهِ .
7_ ما هي أهداف التعليم الابتدائي ؟
1) تعهد العقيدة الإسلامية الصحيحة في نفس الطفل ورعايته بتربية إسلامية متكاملة في خلقه، وجسمه، وعقله ولغته، وانتمائه إلى أمة الإسلام.
2) تدريبه على إقامة الصلاة واخذ بآداب السلوك والفضائل.
3) تنمية المهارات الأساسية المختلفة ، وخاصة المهارات اللغوية ، والمهارات العددية ، والمهارات الحركية.
4) تزويده بالقدر المناسب من المعلومات في مختلف الموضوعات.
5) تعريفه بنعم الله عليه في نفسه، وفي بيئته الاجتماعية والجغرافية، ليحسن استخدام النعم، وينفع نفسه وبيئته.
6) تربية ذوقه البديعي، وتعهد نشاطاته ألابتكاري، وتنمية تقدير العمل اليدوي لديه.
7) تنمية وعيه ليدرك ما عليه من الواجبات وماله من الحقوق، في حدود سنه وخصائص المرحلة التي يمر بها، وغرس حب وطنه، والإخلاص لولاة أمره.
8) توليد الرغبة لدية في الازدياد من العلم النافع والعمل الصالح، وتدريبه على الاستفادة من أوقات فراغه.
9) إعداد الطالب لما يلي هذه المرحلة من مراحل حياته .
7_ أذكر الأسس العامة التي تقوم عليها عملية التربية والتعليم في المملكة ؟
1. الإيمان بالله ربا وبالإسلام دينا وبمحمد صلى الله عليه وسلم نبيا ورسولا .
2. التصورالإسلامي الكامل للكون والإنسان والحياة , وان الوجود كله خاضع لما سنه الله تعالى , ليقوم كل مخلوق بوظيفته دون خلل أو اضطراب .
3. الحياة الدنيا مرحلة إنتاج وعمل , يستثمر فيها المسلم طاقاته عن إيمان وهدى للحياة الأبدية الخالدة في الدار الآخرة , فاليوم عمل ولا حساب , وغدا حساب ولا عمل .
4. الرسالة المحمدية هي المنهج الأقوم للحياة الفاضلة التي تحقق السعادة لبني الإنسان وتنقذ البشرية مما تردت فيه من فساد وشقاء .
5. المثل العليا التي جاء بها الإسلام لقيام حضارة إنسانية رشيدة بناءة تهتدي برسالة محمد صلى الله عليه وسلم لتحقيق العزة في الدنيا , والسعادة في الدار الآخرة .
6. الإيمان بالكرامة الإنسانية التي قررها القرآن الكريم وأناط بها القيام بأمانة الله فيالأرض
( ولقد كرمنا بني آدم وحملناهم في البر والبحر ورزقناهم من الطيبات وفضلناهمعلى كثير ممن خلقنا تفضيل ) .
7. فرص النمومهيأة أمام الطالب للمساهمة في تنمية المجتمع الذي يعيش فيه ومن ثم الإفادة من هذه التنمية التي شارك فيها .
8. تقرير حق الفتاة في التعليم بما يلائم فطرتها ويعدها لمهمتها في الحياة على أن يتم هذا بحشمةووقار , وفي ضوء شريعة الإسلام , فإن النساء شقائق الرجال .
9. طلب العلم فرض على كل فرد بحكم الإسلام . ونشر العلم وتيسيره في المراحل المختلفة واجب علىالدولة بقدر وسعها وإمكانياتها .
10. العلوم الدينية أساسية في جميع سنوات التعليم الابتدائي والمتوسط والثانوي بفروعه , والثقافة الإسلامية مادة أساسية في جميع سنوات التعليم العالي .
11. توجيه العلوم والمعارف بمختلف أنواعها وموادها منهجا وتأليفا وتدريسا , وجهة إسلامية في معالجة قضاياها والحكم على نظريتها وطرق استثمارها حتى تكون منبثقة من الإسلاممتناسقة مع التفكير الإسلامي السديد .
12. الاستفادة من جميع أنواع المعارف الإنسانية النافعة على ضوء الإسلام , للنهوض بالأمة ورفع مستوى حياتها ,
(( فالحكمة ضالة المؤمن أنى وجدها فهو أولى الناس بها )) .
13. التناسق المنسجم مع العلم والمنهجية التطبيقية ( التقنية ) بإعتبارها من أهم وسائل التنمية الثقافية والاجتماعية والاقتصادية والصحية ، لرفع مستوى امتنا وبلادنا والقيام بدورنا في التقدم الثقافي العالمي .
14. ربط التربية والتعليم في جميع المراحل بخطة التنمية العامة للدولة .
15. التفاعل الواعي مع التطورات الحضارية العالمية في ميادين العلوم والثقافة والآداب بتتبعهاوالمشاركة فيها وتوجيهها بما يعود على المجتمع والإنسانية بالتقدم والخير .
16. الثقة الكاملة بمقومات الأمة الإسلامية وأنها خير أمة أخرجت للناس , والإيمان بوحدتها علىاختلاف أجناسها وألوانها وتباين ديارها قال تعالى:
(( أن هذه أمتكم أمة واحدة وأناربكم فاعبدون )) .
17. الارتباط الوثيق بتاريخ أمتنا وحضارة ديننا الإسلامي والإفادة من سير أسلافنا , ليكون نبراساً لنا في حاضرنا ومستقبلنا .
18. التضامن الإسلامي في سبيل جمع كلمة المسلمين وتعاونهم ودرء الأخطار عنهم .
19. احترام الحقوق العامة التي كفلها الإسلام وشرع حمايتها حفاظا على الأمن وتحقيقا لاستقرار المجتمع المسلم في الدين والنفس والنسل والوطن والعقل والمال .
20. التكامل الاجتماعي بين أفراد المجتمع تعاونا ومحبة وإخاء وإيثاره للمصلحة العامة على المصلحة الخاصة .
21. النصح المتبادل بين الراعي والرعية بما يكفل الحقوق والواجبات , وينمي الولاء والإخلاص .
22. شخصية المملكة العربية السعودية متميزة بما خصها الله به من حراسة مقدسات الإسلام وحفاظها على مهبط الوحي , واتخاذها الإسلام عقيدة وعبادة وشريعة ودستور حياة , واستشعارها مسئوليتها العظيمة في قيادة البشرية بالإسلام وهدايتها إلى الخير
23. الأصل هو أن اللغة العربية لغة التعليم في كافة مواده وجميع مراحله , إلا ما اقتضت الضرورة تعليمه بلغة أخرى .
24. الدعوة إلى الإسلام في مشارق الأرض ومغاربها بالحكمة والموعظة الحسنة من واجبات الدولة والأفراد , وذلك هداية للعالمين وإخراجاً لهم من الظلمات إلى النور وارتفاع بالبشر في مجال العقيدة إلى مستوى الفكر الإسلامي .
25. القوة في أسمى صورها وأشمل معانيها قوة العقيدة وقوة الخلق , وقوة الجسم , ( المؤمن القويخير وأحب إلى الله من المؤمن الضعيف ... )
8_ ما معنى مفهوم التربية ؟
هي عملية نقل مجموعة معارف ومهارات وقيم وخبرات من الملقي إلى المتلقي .
9_ طريقة استغلال حصص الانتظار ؟
1_ كتيبات ( بعدد الطلاب )
2_ مسجل صغير وأشرطة محاضرات منوعة - مواعظ , قصص, قصائد شعرية , مهرجانات
3_ مسابقات ورقية : متا هات, الكلمة الضائعة , أسئلة على كتيب , أسئلة على شريط
مجموعة من المجلات الدعوية والإسلامية.
4_ نشرات لفضائل الأعمال والأذكار. مثل عن: الصوم, الحج , صوم أيام الست ويوم عرفه و عاشوراء....وورقة أذكار اليوم والليلة.
5_ أو نقل الطلاب إلى مكتبة الفيديو لعرض فلم نافع.
6_ أو نقل الطلاب إلى مكتبة المدرسة من أجل القراءة والترفيه عن النفس .
10_ ماذا تعمل عندما تواجه طالب كسول ؟
لا بد من الوقوف على عدة جوانب أهمها معرفة الوضع الاجتماعي والنفسي والمادي , ووضع الحلول
المناسبة للحد من تضخم المشكلة في المستقبل , وعدم الدخول في مسألة العقاب والشدة , الأخذ بالطرق السليمة من أجل كسب الطالب وتبديل أوضاعه في مسيرة التعلم .
الجانب العام :
1_ تكلم عن نفسك ؟
2_ لماذا أخترت مهنة التدريس ؟
3_ ما هي المواقع التي تتصفحها في الشبكة العنكبوتية ( الإنترنت ) .
4_ من هو وزير الداخلية , ومن هو وزير الخارجية ؟
5_ من هو مفتي المملكة ؟
6_ ما هي ميولك الرياضية ؟
7_ من هم الخوارج ؟
8_ ما معنى كلمة الديمقراطية ؟
9_ ما معنى العلمانية ؟
10_ ماذا تعرف عن برنامج البوربوينت " PowerPoint " ؟
11_ أذكر بعض المؤلفات حسب "ميولك" مع التركيز على اسم المؤلف كذلك ؟
12_ ماذا تعرف عن الشيخ محمد بن عبدالوهاب ؟ أذكر بعض مؤلفاته ؟
ملاحظة : هذه إضافة لطلب بعض الأخوان
دور المعلم لضبط الصف ؟
*
العلاقة الطيبة بين المعلم وطلابه .
* ينبغي أيضاً أن يكون مخلصاً في عمله.
* أن يقوم المعلم بملاحظة التلاميذ ومراقبتهم طوال الحصة وإشعارهم بذلك .
* التحلي بروح المرح والدعابة أحياناً .
* مراعاة عنصر الوقت .
* التعاون بين المعلمين .
* الثناء والمديح وتقديم الجوائز .
* مراعاة الحالات الصحية .
* وضع عريف للفصل .
* توجيه الطلاب إلى الأعمال الجماعية بنظام .
* تنويع الأنشطة داخل الفصل .
* إثارة انتباه الطلاب واهتمامهم بموضوعات تتفق مع رغباتهم وتشبع ميولهم .
* أن يعرف المعلم متى يبدأ ؟ ومتى ينتهي ؟ وما الخطوات التي سيتبعها؟
* مشاركة الطالب في المناقشة , واستخدام الأسئلة .
من أنواع العقاب :
* اللوم ولو بنظرة أو بكلمة .
* حرمان الطالب من بعض الامتيازات
( حصص الرياضة - حصص الحاسوب - رحلة - إذاعة مرئية أو صباحية - حصص الفنية )
* مراعاة عدم جرح مشاعره أمام زملائه .
* نزع بعض الملصقات التشجيعية التي حازها .
* تدخل الإدارة إذا لزم الأمر .
دور المعلم مع أولياء الأمور :
1- تبادل الرآي والمشورة بشأن نمو الطالب ورفع مستوى تحصيله .
2_ معرفة الصعوبات التي تعترض طريقه , وكيفة التغلب عليها .
3_ البعد عن العصيبة الزائدة .
4_ يجيب أن يكون هناك احترام متبادل من أجل مستقبل الطالب .
5_ المساهمة الفعالة بين الطريفين بشكل ايجابي في وقت وجيز تساعد على ردع وتضخم المشكلة , والحد منها مستقبلاً .
دور المعلم تجاه زملائه :
1_ النصح والاستماع والأخذ والعطاء والتبادل المشترك فيما بينهم دون التعالي والتفاخر .
منقول للامانه
:
:
:
:7_5_131:
وشكرا
ام دحوم3 @am_dhom3
عضوة جديدة
يلزم عليك تسجيل الدخول أولًا لكتابة تعليق.
ام دحوم3
•
ارحبووووووو
الصفحة الأخيرة