اخواتي الله يسعدكم مقابلتي الليله ***** الله في المدينه تخصص دراسات ودي منكم بعض الاجوبه
الحين اشوف كتير يتكلموا استراتيجيات مادري طرق تدريس حديثه هاذي وش وكمان مثلا لو قالولي الفصل المشاغب كيف تتعاملي معه وش ممكن اجاوبهم
واذا عندكم شي يخص الدين قولولي الله يسعدكم اختكم ملوزه وحالتها حال والمخ الحمد لله:icon35:
طفلة ال30 خريفا @tfl_al30_khryfa
عضوة نشيطة
يلزم عليك تسجيل الدخول أولًا لكتابة تعليق.
الصفحة الأخيرة
كيف تتصرفين مع الطالبة المشاغبة؟
- إطالةالنظر فيمن يشاغب أو يتحدث يعتبر بمثابة العقاب له, حيث يطيل المعلم النظر فيالتلاميذ الذين يتحدثون مع محاولة إبداء غضبه وكتمانهله. وعند الانتهاء من الدرسبيان أهمية عدم التحدث والشوشرة أثاء الدرس. إذا تكررهذا التصرف, يحال التلميذ إلىالمرشد الطلابي ليتخذ الإجراء المناسب.
--------
كيفتوصلين المعلومة إلى الطالبة ؟
- بالشرح السلسالمعد له مسبقاً ( التحضير ) لا بالسهل ولابالصعب القابل للفهم من قبل مختلفالعقول ويفضل إستعمال وسائل تعليمية متطورة إنكان الدرس يحتاج ذلك .
--------
لو كنتيتشرحين الدرس وبوسطالشرح فجأه تكلمت طالبه خارج عن موضوع الدرس
ماذا تكونردة فعلك؟؟
- أوضح للتلاميذ في بداية كل درس وقبل الشروع في الشرحبعدمالسؤال عن شيء أثناء الشرح, إلى حين الانتهاء, ومن ثم يتم استقبال الأسئلة.وفيحالة عدم التقيد بهذا الأمر أتجاهل السؤال المطروح وأكمل الدرس ومن ثم التعقيبعلىأهمية عدم المقاطعة والتشديد عليها. وصول الطالب إلى الحد الأدنى منالأهدافالتعليمية .
--------
أهدافتدريس الماده؟؟ حسبالتخصص
وصولالطالب إلى الحد الأدنى من الأهداف التعليمية .
اسئلة تربوية
كيف تتصرفين مع الطالبة المشاغبة؟
- كوني قدوة ومثلاً جيداً للطالبة منخلال علاقاتك بزميلاتك من المعلمات:
أ- لا تتبادلن النقاش واختلافوجهات النظر أمامهن؛ لأن ذلك يهز ثقتهن بك.
ب- لا تسمحي لأي طالبة بالنيل منمعلمة أخرى أمامك؛ لأن أول من سيسقط من عين الطالبة هو أنت أيتها المعلمة التيسمحتِ بالنيل من زميلتك.
ج- ابتعدي عن الضحك بصوت عال،والذي لا يليق بالجو المدرسي.
- كوني معلمة واثقة بنفسك، فلا تبديأي نوعٍ من الخوف من المشرفة التربوية أمام طالباتك مهما كان الأمر:
أ- سوف تحضر لكم المشرفة الحصةالفلانية، جميعكن ارفعن أيديكن حتى وإن كنتن لا تعرفن الإجابة.
ب- غير معتادة على استخدام وسيلةولكنك تستخدمينها في حضور المشرفة.
ج- تشرحين الدرس أمام المشرفةبطريقة مختلفة عما اعتدتِ عليه.
قد يدفعك إلى هذه التصرفات حرصك فيالحصول على رضا المشرفة. ولكن السؤال هنا: ما الأهم؟ نظرة المشرفة لك، والتي تقتصرعلى فترة معينة أم نظرة طالباتك اللاتي تلازمينهن يومياً؟ ستجدين منهن من تقول: إنالمعلمة الفلانية لم تفعل ذلك إلا عندما حضرت المشرفة، وهذا يعني أنك تفقديناحترام الطالبة وثقتها بك.
- احترامك للوقت وحرصك على استغلالهداخل المدرسة ينقل هذا الشعور للطالبة، فالطالبة عادة تتأثر بما يصدر عن معلمتها،بل وتميل أحياناً إلى تقمص شخصيتها ويمكنك استغلال وقتك
الثقة هي البناء الأساسي فيتعاملنا مع الطالبه المشاكسه ، وفي حالة انعدام الثقة
والقناعة بالمدرسه سوف تقومالطالبه بعدم تقبل إرشاداتها أو توجيهاتها من مدرستها.
وتفشل المدرسه أخيراً في كلمحاولاته للسيطرة على سلوكيات هذه الطالبه ، لأن الطالبه
المشاكسه لا يهمها ما ينتج من جراءتصرفاتها الفوضوية.
عدم الدخول في نقاش منفعل معالطالبة المشاكسة أمام بقية الطالبات لأن هالشي ليس في صالح المعلمة ممكن تتعمدالطالبة اسلوب يضع المعلمة
سمات المعلمالناجح قدرته على توصيل المعلومة الى الطالب، وهذه ليست مهمة سهلة على الإطلاق،فهي تحتاج الى قدرة عالية على التأثير والتأثر وتحتاج الى معرفة كيفية الاتصالوالتخاطب مع الطالب وشد انتباهه للشرح ويستخدم المعلم في ذلك العديد من المهاراتوالأساليب والطرق، ومن أهم الطرق المساعدة على توصيل المعلومة طريقة "التواصلغير اللفظي" وهي طريقة تستخدم فيها حركات الجسم وخاصة تعابير الوجه وحركاتالعيون وإيماءاتها ورسم الابتسامة على الشفاه وتقطيب الحاجبين وانبساط الوجه وانقباضهكل هذه السلوكيات إذا استخدمت بشكل متناسق مع التعابير اللفظية أصبح لدينا طريقةلها جانبان من التأثير جانب نفسي وجانب عقلي.. كما أن من أهم مميزات هذه الطريقة،أنها مثيرة وجذابة وهي أفضل الطرق للقضاء على "الشرود الذهني" أثناءالشرح، كما أن هذه الطريقة بما تحمله من تأثير نفسي تبقي على المعلومات أطول مدىزمني ممكن، ولا تنسى بسهولة وهذه الطريقة تحتاج الى اندماج المعلم مع المادة وحبهلها وتأثره بها لكي يستطيع ان يصل الى استجابات لفظية غير متكلفة أو متصنعة لأنهلا مجال للتصنع أو التمثيل لأن ذلك صعب في مجال التربية. فإلى كل معلم أن يأخذ فياعتباره الجانب النفسي للطالب قبل الجانب العقلي لأن كليهما مكمل للآخر وأن يعرفكيف يستطيع ان يستخدم كل أحساسيه في توصيل المعلومه الى ذهن الطالب.
علاج التأخر الدراسي؟؟
يتم علاج مشكلة التأخر الدراسيبمشاركة كل من المدرس والمرشد النفسي والأسرة، ويمكن تلخيص أهم ملامح علاج التأخرالدراسي بما يلي:
تعرف المرشد النفسي على المشكلةوأسبابها وإقامة علاقة إرشادية في أجواء من الثقة والألفة ومن ثم تبصير الطالببمشكلتهم وتنمية الدافع للتحصيل الدراسي لديه، وتشجيعه على التعديل الذاتي للسلوكوالعمل على تحسين مستوى توافقه الأسري والمدرسي والاجتماعي.
مراجعة المناهج وطرق التدريس التييتعلم بها الطالب المتأخر وعند ثبوت عدم ملاءمتها يجب أن تعد برامج خاصة يراعيفيها خصائص الطالب المتأخر وقدراته وحاجاته، كما يجب مراعاة الفروق الفردية بينالطلبة.
اشغال الطالب المتأخر بالأنشطة المدرسية المخططلها والهادفة كل حسب قدراته واهتماماته وميوله.
مراعاة دوافع الطلبةالمتأخرين المختلفة والعمل على إشباعها وتقديم الخبرات التي تساعده على تحقيقالنجاح، وتجنبه الشعور بالفشل والدونية.
مراعاة المراجعة والتكرارالمستمر والشمول في تقديم المعلومات للطلبة المتأخرين وربطها بواقعهم.
استخدام الوسائلالتعليمية المعينة والأكثر فعالية كالأجهزة السمعية والبصرية لما لها من أهميةخاصة في تعليم المتأخرين دراسياً ومساعدتهم على الفهم والتصور والإدراك، وكذلكلمخاطبتها الحواس المختلفة.
التواصل المستمر بينالأهل والمدرسة لمتابعة الأبناء.
كيف نعالج ظاهرة الاعجاب؟؟؟؟؟؟؟؟؟
وضع الحدود بين المعلمةوالطالبة بحيث تكونالعلاقة في حدود التعليم وفهم نفسيات الطالبات وعدم الانجراف فيالعلاقات بحيث يكونهناك احترام وتفاهم متبادل بين المعلمة والطالبة ،واحاول دائماتذكير الطالباتبالله عزوجل وسمو العلاقة عندما تكون الأخوه في الله وان المعلمه فيهذا الصرح ماهيالا مربية فاضله وام حنونه وحازمه اذا استدعى الأمر لذلك فالعلاقهاسمى وارقى منهذه الكلمات الدخيله علينا .
/كيف نغرس حب الوطنفي قلوب الطالبات?
حتى يتحقق حب الوطن عندالإنسان لا بُد منتحقق صدق الانتماء إلى الدين أولاً ، ثم الوطن ثانياً ، إذ إنتعاليم دينناالإسلامي الحنيف تحُث الإنسان على حب الوطن ؛ ولعل خير دليلٍ على ذلكما صح عنالنبي صلى الله عليه وسلم أنه وقف يُخاطب مكة المكرمة مودعاً لها وهي وطنهالذيأُخرج منه ، فقد روي عن عبد الله بن عباسٍ ( رضي الله عنهما ) أنه قال : قالرسولالله صلى الله عليه وسلم لمكة :" ما أطيبكِ من بلد ، وأحبَّكِ إليَّ ،ولولا أنقومي أخرجوني منكِ ما سكنتُ غيركِ "
وإذا كان الإنسان يتأثربالبيئة التي ولدفيها ، ونشأ على ترابها ، وعاش من خيراتها ؛ فإن لهذه البيئة عليه( بمن فيها منالكائنات ، وما فيها من المكونات ) حقوقاً وواجباتٍ كثيرةً تتمثل فيحقوق الأُخوة ،وحقوق الجوار ، وحقوق القرابة ، وغيرها من الحقوق الأُخرى التي علىالإنسان في أيزمانٍ ومكان أن يُراعيها وأن يؤديها على الوجه المطلوب وفاءً وحباًمنه لوطنه .
كيف تمين حبالوطن فيطالباتك؟
يكون الجواب ان ابين لهااهمية الوطن وماقدمهالوطن لها وانها بحاجة اليه واقارن لها بين
وطننا والاوطان الاخرىومافيها مناضطهاد وهكذا
كيف تجعلين طالبتك عضوةفعالة فيالمجتمع ؟
مثلا يكون الجواب اتحدثعن اهميتها في المجتمع وانهمكون منها التي تكون هي واخوتها الاسرة والاسر تكونمجتمع فلذلك هي عنصر اساسي فيهذا التكوين وبما انه عنصر اساسي فلابد ان تكون لهابصمات ايجابية فيه وممكن اعملورش مع الطالبات خارج في النشاط المدرسي لبعض الاعمال
هذى كلها منقوله بس اتمنىمنكم الدعاء لية بالذرية الصالحة والتوفيق فى تمام التعين وشكرا
الجانب التربوي :
1_ ماهي خطوات تحضير الدرس؟
(1) بيانات أساسية عنالدرس
(2) محتوىالتعلم
(3) أهدافالتعلم
(4) المقدمة ( الخبرات السابقة )
(5) الوسائلالتعليمية
(6) العرض ( إجراءات التدريس )
(7) التقويم
(8) الواجبالمنزلي
2 أذكر هدفاًسلوكياً ؟
الطريقة : " أن + فعـل سلوكـي + الطـالـب + مصطلـح مـن المـادة +الحـدالأدنـى لـلأداء "
مثال :
* أن ينطق الطالب الكلمات المشتملة على حرفالقاف .
* أن يميز الطالب بين حرفي القاف والفاء .
* أن يحفظ الطالب النشيد الوطني حفظاً سليماًوصحيحاً .
3_ ما الفرق بينالتمهيد والتهيئة ؟
التمهيد : هوإثارةاهتمام الطلاب , وزيادة دافعيتهم , وجذبانتباههم
نحو الدرسالجديد .
التهيئة :عبارة عن أداء مايقوم به المعلم بقصد إعداد التلاميذ للدرس بحيثيكونوا فيحالة ذهنية وفعالية وجسميةقوامها التلقيوالقبول
ملاحظة "ويجب عدم الخلط بين مفهوم التمهيد للدرس والتهيئة حيث أن التمهيدللدرسينحصر فيالتمهيد المنطقي للمادة العلمية الجديدة ، اي أنالاهتمام الأولللمعلم ينصب على محتوى الدرس فقط وعلىالرغم من أهمية ذلك إلا أنهُ يهمل ما لدىالتلاميذ من مشاعرواهتمامات ينبغي فهمها والتجاوب معها حتى يجذب اهتمامهم ويضمنمشاركتهممعه أثناءالدرس , وهذا ما تقوم به التهيئة " .
4_ ما هي مراحل التخطيط للدرس؟
1- تحليل محتوى موضوعالدرس.
2- تحديد الأهداف التعليميَّة للدرس وفق محتوىموضوعه واشتقاقهاوصياغتها.
3- تحديد طرائق التدريس المناسبة والفاعلة لتحقيقأهداف الدرس.
4- تحديد الوسائل التعليميَّة المعينة لتفعيل طرائق التدريسالمحدَّدةمن قبل.
5- تحديد أساليب تقويم أهداف الدرس وخطواته.
/
5_ ماذا تعرف عن تقنياتالتعليم ؟
" مختلف الطرائق والمواد والأجهزة والتنظيمات والإجراءاتالتي تستخدم فيالتعليم منأجل تطوير ورفع كفايتهُ " .
6_ ما المقصود بسياسةالتعليم ؟
هي الخطوط العامة التي تقوم عليهاعملية التربية والتعليم , أداء للواجب فيتعريف الفرد بربه ودينه وإقامة سلوكه علىشرعه وتلبية لحاجات المجتمع وتحقيقالأهداف الأمة وهي تشمل حقول التعليم ومراحلهُالمختلفة ، والخطط والمناهج والوسائلالتربويةوالنظم الإدارية والأجهزة القائمة علىالتعليم وسائر ما يتصل بهِ .
7_ ما هي أهداف التعليم الابتدائي؟
1) تعهد العقيدة الإسلامية الصحيحة في نفس الطفل ورعايته بتربية إسلاميةمتكاملة في خلقه، وجسمه، وعقله ولغته، وانتمائه إلىأمةالإسلام.
2) تدريبه على إقامة الصلاة واخذ بآداب السلوكوالفضائل.
3) تنمية المهارات الأساسية المختلفة ، وخاصة المهارات اللغوية ،والمهاراتالعددية ، والمهارات الحركية.
4) تزويده بالقدر المناسب من المعلومات في مختلفالموضوعات.
5) تعريفه بنعم الله عليه في نفسه، وفي بيئته الاجتماعية والجغرافية،ليحسناستخدام النعم، وينفع نفسه وبيئته.
6) تربية ذوقه البديعي، وتعهد نشاطاتهألابتكاري، وتنمية تقدير العملاليدوي لديه.
7) تنمية وعيه ليدرك ما عليه من الواجبات ومالهمن الحقوق، في حدود سنهوخصائص المرحلة التي يمر بها، وغرس حب وطنه، والإخلاص لولاةأمره.
8) توليد الرغبة لدية في الازدياد من العلم النافع والعمل الصالح،وتدريبه علىالاستفادة من أوقات فراغه.
9) إعداد الطالب لما يلي هذه المرحلة من مراحلحياته .
7_ أذكر الأسس العامةالتي تقوم عليها عملية التربية والتعليم فيالمملكة؟
1. الإيمان بالله رباوبالإسلام دينا وبمحمد صلى الله عليه وسلمنبيا ورسولا .
2. التصورالإسلامي الكامل للكونوالإنسان والحياة , وان الوجودكله خاضع لما سنه الله تعالى , ليقوم كل مخلوق بوظيفتهدون خلل أو اضطراب .
3. الحياةالدنيا مرحلة إنتاج وعمل , يستثمر فيها المسلم طاقاتهعن إيمان وهدىللحياة الأبدية الخالدة في الدار الآخرة , فاليوم عمل ولا حساب , وغداحساب ولا عمل .
4. الرسالةالمحمدية هي المنهج الأقوم للحياة الفاضلة التيتحققالسعادة لبني الإنسان وتنقذالبشرية مماتردت فيه من فساد وشقاء .
5. المثلالعليا التي جاء بها الإسلام لقيام حضارة إنسانية رشيدةبناءة تهتديبرسالة محمد صلى الله عليه وسلم لتحقيق العزة في الدنيا , والسعادةفي الدار الآخرة .
6. الإيمانبالكرامة الإنسانية التي قررها القرآن الكريموأناطبها القيام بأمانة الله فيالأرض
( ولقد كرمنا بني آدم وحملناهمفيالبر والبحر ورزقناهم من الطيباتوفضلناهمعلى كثير ممن خلقنا تفضيل ) .
7. فرص النمومهيأة أمام الطالبللمساهمة في تنمية المجتمع الذييعيش فيه ومن ثم الإفادة من هذهالتنمية التي شارك فيها .
8. تقرير حقالفتاة في التعليم بما يلائم فطرتها ويعدهالمهمتهافي الحياة على أن يتم هذا بحشمةووقار , وفي ضوء شريعة الإسلام , فإن النساء شقائق الرجال .
9. طلب العلمفرض على كل فرد بحكم الإسلام . ونشر العلموتيسيرهفي المراحل المختلفة واجب علىالدولة بقدروسعها وإمكانياتها .
10.العلومالدينية أساسية فيجميع سنوات التعليم الابتدائيوالمتوسط والثانوي بفروعه , والثقافة الإسلامية مادة أساسية في جميع سنوات التعليمالعالي .
11.توجيهالعلوم والمعارفبمختلف أنواعها وموادها منهجاوتأليفا وتدريسا , وجهة إسلامية فيمعالجةقضاياها والحكمعلى نظريتها وطرق استثمارها حتى تكون منبثقة من الإسلاممتناسقة مع التفكيرالإسلامي السديد .
12.الاستفادة من جميع أنواعالمعارف الإنسانية النافعة على ضوءالإسلام , للنهوض بالأمة ورفع مستوى حياتها ,
(( فالحكمة ضالة المؤمن أنى وجدها فهو أولىالناس بها )) .
13.التناسقالمنسجم معالعلموالمنهجية التطبيقية( التقنية )بإعتبارها من أهم وسائلالتنميةالثقافية والاجتماعيةوالاقتصاديةوالصحية ، لرفع مستوى امتنا وبلادنا والقيامبدورنا في التقدم الثقافيالعالمي .
14.ربط التربية والتعليم فيجميع المراحل بخطة التنمية العامةللدولة .
15.التفاعلالواعي مع التطوراتالحضارية العالمية في ميادينالعلوم والثقافة والآداب بتتبعهاوالمشاركةفيهاوتوجيهها بما يعود على المجتمع والإنسانية بالتقدم والخير .
16.الثقةالكاملة بمقوماتالأمةالإسلامية وأنها خير أمة أخرجت للناس , والإيمان بوحدتها علىاختلاف أجناسهاوألوانها وتباين ديارها قال تعالى:
(( أن هذه أمتكم أمة واحدة وأناربكمفاعبدون )) .
17.الارتباطالوثيقبتاريخأمتنا وحضارة ديننا الإسلامي والإفادة من سير أسلافنا , ليكون نبراساًلنا فيحاضرنا ومستقبلنا .
18.التضامنالإسلامي في سبيلجمع كلمة المسلمين وتعاونهمودرء الأخطار عنهم .
19.احترامالحقوق العامة التيكفلها الإسلام وشرع حمايتهاحفاظا على الأمن وتحقيقا لاستقرارالمجتمع المسلمفيالدين والنفس والنسل والوطن والعقل والمال .
20.التكاملالاجتماعي بينأفراد المجتمع تعاونا ومحبة وإخاءوإيثاره للمصلحة العامة علىالمصلحةالخاصة .
21.النصحالمتبادل بين الراعيوالرعية بما يكفل الحقوقوالواجبات , وينمي الولاء والإخلاص .
22.شخصيةالمملكة العربيةالسعودية متميزة بما خصها اللهبه من حراسة مقدسات الإسلام وحفاظهاعلى مهبطالوحي ,واتخاذها الإسلامعقيدة وعبادة وشريعةودستور حياة , واستشعارها مسئوليتها العظيمة في قيادة البشريةبالإسلاموهدايتها إلى الخير
23.الأصل هوأن اللغةالعربيةلغة التعليم في كافة مواده وجميع مراحله , إلا ما اقتضت الضرورةتعليمه بلغةأخرى .
24.الدعوة إلىالإسلام فيمشارق الأرض ومغاربها بالحكمةوالموعظة الحسنة من واجبات الدولةوالأفراد , وذلكهداية للعالمين وإخراجاًلهم من الظلمات إلىالنور وارتفاعبالبشر في مجال العقيدةإلى مستوىالفكر الإسلامي .
25.القوة فيأسمى صورها وأشملمعانيها قوة العقيدة وقوة الخلق , وقوة الجسم , ( المؤمن القوي خير وأحب إلى الله من المؤمنالضعيف ... )
8_ ما معنى مفهوم التربية؟
هي عملية نقل مجموعة معارف ومهاراتوقيم وخبرات من الملقيإلى المتلقي .
9_ طريقة استغلال حصصالانتظار ؟
1_ كتيبات ( بعدد الطلاب )
2_ مسجل صغير وأشرطة محاضراتمنوعة - مواعظ , قصص, قصائد شعرية , مهرجانات
3_ مسابقات ورقية : متا هات, الكلمة الضائعة , أسئلة على كتيب , أسئلةعلىشريط
مجموعة من المجلاتالدعويةوالإسلامية.
4_ نشرات لفضائل الأعمال والأذكار. مثل عن: الصوم, الحج , صوم أيام الست ويوم عرفه وعاشوراء....وورقةأذكار اليوموالليلة.
5_ أو نقل الطلاب إلى مكتبةالفيديو لعرض فلم نافع.
6_ أو نقل الطلاب إلىمكتبة المدرسة من أجل القراءة والترفيه عن النفس .
7_ أو نقل الطلاب إلى ملعبالمدرسة للقيام
بعدة نشاطات رياضية .
10_ ماذا تعمل عندماتواجه طالب كسول ؟
لا بد من الوقوف على عدةجوانب أهمهامعرفة الوضع الاجتماعي والنفسي والمادي , ووضعالحلول
المناسبة للحد من تضخم المشكلة فيالمستقبل , وعدمالدخول في مسألة العقاب والشدة , الأخذ بالطرق السليمة من أجل كسبالطالب وتبديلأوضاعه في مسيرة التعلم
هديتي للموقع وجميعأعضاءه دورة تدريبية عن المقابلة
هديتي للموقع وجميع أعضاءه دورةتدريبية عن المقابلة
اولا المووووضوع منقول
بسم الله الرحمن الرحيم
الأخوة /الأخواة
لوجه الله تعالى وإحتساباً للأجر
إن سمحت لي إدارة الموقع
فسوف أقوم بفتح موضوع هنا عبارة عن
(ورش عمل تدريبية حول المقابلات الشخصية المنتظرة )
للجميع
حال إعلان مواعيد المقابلة
حيث سبق لي المشاركة فيإجراء مقابلات في عدد من المجالات
أخوكم مدرب ومحاضر معتمد
وبأذن الله ستعم الفائدةالجميع
وأسأل الله أن يكون العملخالصاً لوجهه تعالى
ولا أريد سوى الدعاء
رد: هديتي للموقع وجميع أعضاءه (دورة تدريبية عنالمقابلة) البعد الثالث
بسم الله نبدأ ...وبه نستعين
.................
توجيهات عامة
أختي المتقدمة للمقابلةالشخصية ضعي نصب عيينك ما يلي :
1-من سيجري لك المقابلةالشخصية بشر مثلنا فلا داعي للخوف والوجل
2- المقابلة الشخصية إجراءروتيني ولكن لابد أن توليها الإهتمام اللازم لأنك بحاجة لما تكتسبين من درجات تفيدك فيالمفاضلة على مركز وقرى المنطقة المترشحة عليها
3- أحرصي على وضوح الصوتوسلامة مخارج الحروف عند الإجابة
4- التروي قبل البدء في الإجابة يرسم للأخرين صورة إيجابية عنك
5- أحرصي على الرجوع لتخصصك من خلال الإطلاع على مناهج التعليم العام
6- أطلعي على كتيب""ميثاق اخلاقيات التعليم"" المعد من قبل وزارة التربيةوالتعليم فلا بد أن تُسألين عنه
7- الثقة بالله ثم بقدراتك تجعلك أكثر قدرة على المواجهة
رد:هديتي للموقع وجميع أعضاءه (دورة تدريبية عن المقابلة) البعد الثالث
الجلسة الأولى
الأستعداد للمقابلة(التهيئة)
يتوجب على المتقدمةللمقابلة الشخصية أن تتهيأ نفسياً للمقابلة من خلال الإبتعاد عن القلق والأرقوالتوتر وتتسلح بحسن الظن بالله والثقة به
تدريبات لابد أن تقومي بهاقبل المقابلة :
1-القراءة بصوت مسموع للتعود على الحديث بلغة عربية فصحى قدر المستطاع
2- اطلبي ممن حولك (أخ ..زوج..أخت...الخ) توجيه أسئلة مفاجئة لك وتعاملي معالسؤال بجدية وكأنك على كرسي المقابلة
3- تعودي على التركيز عند طرحالسؤال ولا تفكري في الإجابة قبل إنتهاء السائل من سؤاله حتى تكون إجابتك إجابة دقيقة
4- السهر يقلل من قدرة العقلعلى التركيز ..والمنبهات تجعل أعصابك متوتره ..قللي منهاقدر المستطاع
تنبهي أثناء جلوسك أمام لجنة المقابلة لما يلي :
1-إلقاء تحية السلام علىاللجنة "السلام عليكم ورحمة الله وبركاته"
2- الإبتسامة الهادئة تجعل منمظهرك أكثر أناقة فلا تجعليها تفارق حضورك
3- لتكن إجابتك بقدر السؤالدون نقص أو زيادة
مثال /
طرح عليك السؤال التالي :ما أسمك
يجب أن تكون الإجابة كما هو مدون ببيانتك الموجودة عندهم دون أختصار
4- سيطلب منك أثناء إعلانأسماء المرشحات إحضار بعض الأوراق كصور الوثيقة والهويةكوني منظمة في تحضيرها قبل مجيئك وتقديمها بشكل مرتب
5- لا تحاولي سؤال اللجنة عنإجتيازك أو مواعيد الإجراءات الباقية
تمنياتي للجميع با التوفيق
الجلسة القادمة بعنوان
كيف تتعاملين مع الأسئلة الأستفزازية
وكيف تجيبين على السؤالالذي لا تعرفين إجابته
معكم بأذن الله
رد: هديتي للموقع وجميع أعضاءه (دورة تدريبية عنالمقابلة) البعد الثالث
ميثاق مهنة التعليم
المادة الأولى: يقصدبالمصطلحات الآتية المعاني الموضحة قرين كل منها.
- أخلاقيات مهنة التعليم:السجايا الحميدة والسلوكيات الفاضلة التي يتعين أن يتحلىبها العاملون في حقل التعليم العام فكراً وسلوكاً أمام الله ثم أمام ولاة الأمروأمام انفسهم والآخرين, وترتب عليهم واجبات اخلاقية.
- المعلم: المعلموالمعلمة والقائمون والقائمات على العملية التربوية من مشرفين ومشرفات ومديرين ومديراتومرشدين ومرشدات ونحوهم.
- الطالب:الطالب والطالبة فيمدارس التعليم العام وما مستواها.
المادة الثانية: أهدافالميثاق.
يهدف الميثاق الى تعزيز انتماء المعلم لرسالته ومهنته, والارتقاء بها والاسهام في تطويرالمجتمع الذي يعيش فيه وتقدمه, وتحبيبه لطلابه وشدهم إليه,والإفادة منه وذلك من خلال الآتي:
1- توعية المعلم باهميةالمهنة ودورها في بناء مستقبل وطنه.
2- الإسهام في تعزيز مكانة المعلم العلمية والاجتماعية.
3- حفز المعلم على أنيتمثل قيم مهنته واخلاقها سلوكاً في حياته.
المادة الثالثة:
1- التعليم رسالة تستمداخلاقياتها من هدي شريعتنا ومبادئ حضارتنا, وتوجب على القائمين بها أداء حق الانتماء إليها اخلاصاً في العمل, وصدقاً مع النفسوالناس, وعطاء مستمراً لنشر العلم وفضائله.
2- المعلم صاحب رسالةيستشعر عظمتها ويؤمن بأهميتها, ويؤدي حقها بمهنية عالية.
3- اعتزاز المعلم بمهنيتهوإدراكه المستمر لرسالته يدعوانه الى الحرص على نقاء السيرةوطهارة السريرة, حفاظاً على شرف مهنة التعليم.
المادة الرابعة: المعلموأداؤه المهني.
1- المعلم مثال للمسلمالمعتز بدينه المتأسي برسول الله صلى الله عليه وسلم في جميع أقواله, وسطياً في تعاملاتهوأحكامه.
2- المعلم يدرك أن النمو المهني واجب أساسي, والثقافة الذاتية المستمرة منهج في حــياته,يطور نفـسه وينمي معارفه منتفعاً بكل جديد في مجال تخصصه, وفنونالتدريس ومهاراته.
3- يدرك المعلم أن الاستقامة والصدق والأمانة والحلم والحزم والانضباطوالتسامح وحسن المظهر وبشاشة الوجه سمات رئيسة في تكوين شخصيته.
4- المعلم يدرك أن الرقيبالحقيقي على سلوكه, بعد الله سبحانه وتعالى, هو ضمير يقظوحس ناقد, وان الرقابة الخارجية مهما تنوعت اساليبها لا ترقى الى الرقابةالذاتية, لذلك يسعى المعلم بكل وسيلة متاحة الى بث هذه الروح بين طلابه ومجتمعه,ويضرب المثل والقدوة في التمسك بها.
5- يسهم المعلم في ترسيخمفهوم المواطنة لدى الطلاب, وغرس اهمية مبدأ الاعتدال والتسامح والتعايش بعيداً عن الغلو والتطرف.
المادة الخامسة: المعلم وطلابه.
1- العلاقة بين المعلموطلابه, والمعلمة وطالباتها لحمتها الرغبة في نفعهم, وسداهاالشفقة عليهم والبر بهم, اساسها المودة الحانية, وحارسها الحزم الضروري, وهدفها تحقيقخيري الدنيا والآخرة للجيل المأمول للنهضة والتقدم.
2- المعلم قدوة لطلابهخاصة, وللمجتمع عامة, وهو حريص على ان يكون اثره في الناس حميدا باقيا, لذلك فهويستمسك بالقيم الاخلاقية, والمثل العليا ويدعو اليها وينشرها بين طلابه والناس كافة,ويعمل على شيوعها واحترامها ما استطاع الى ذلك سبيلاً.
3- يحسن المعلم الظنبطلابه ويعلمهم ان يكونوا كذلك في حياتهم العامة والخاصة ليتلمسوا العذر لغيرهم قبلالتماس الخطأ ويروا عيوب انفسهم قبل رؤية عيوب الاخرين.
4- المعلم احرص الناس علىنفع طلابه يبذل جهده كله في تعليمهم وتربيتهم وتوجيههم يدلهم على طريق الخير ويرغبهمفيه ويبين لهم الشر ويذودهم عنه في رعاية متكـاملة لنمـوهم دينياً وخلقياً ونفسياًواجتماعيا وصحياً.
5- المعلم يعدل بين طلابه في عطائه وتعامله ورقابته وتقويمه لادائهم ويصونكرامتهم ويعي حقوقهم, ويستثمر اوقاتهم بكل مفيد وهو بذلك لايسمح باتخاذ دروسه ساحة لغير ما يعني بتعليمه, في مجال تخصصه.
6- المعلم انموذج للحكمةوالرفق, يمارسهما ويامربهما ويتجنب العنف وينهى عنه ويعود طلابه على التفكيرالسليم والحوار البناء, وحسن الاستماع الى آراء الآخرين والتسامح مع الناسوالتخلق بخلق الاسلام في الحـوار, ونشر مبدأ الشورى.
7- يعي المعلم ان الطالبينفر من المدرسة التي يستخدم فيها العقاب البدني والنفسي, لذا فان المربي القديريتجنبهما, وينهى عنهما.
8- يسعى المعلم لاكساب الطالب المهارات العقلية والعلمية, التي تنمي لديهالتفكير العلمي الناقد, وحب التعلم الذاتي المستمر وممارسته.
المادة السادسة: المعلم والمجتمع.
1- يعزز المعلم لدى الطلابالاحساس بالانتماء لدينه ووطنه, كما ينمي لديهم اهمية التفاعلالايجابي مع الثقافات الاخرى فالحكمة ضالة المؤمن اني وجدها فهو احق الناس بها.
2- المعلم أمين على كيانالوطن ووحدته وتعاون ابنائه, يعمل جاهداً لتسود المحبةالمثمرة والاحترام الصادق بين المواطنين جميعاً وبينهم وبين اولي الامر منهم,تحقيقاً لامن الوطن واستقراره, وتمكينا لنمائه وازدهاره وحرصا على سمعتهومكانته بين المجتمعات الانسانية الراقية.
3- المعلم موضع تقديرالمجتمع, واحترامه وثقته وهو لذلك حريص على ان يكون في مستوى هذه الثقة, وذلك التقدير والاحترام, ويحرصعلى الا يؤثر عنه الا ما يؤكد ثقة المجتمع به واحترامه له.
4- المعلم عضو مؤثر فيمجتمعه تعلق عليه الامال في التقدم المعرفي والارتقاء العلمي والابداعالفكري والاسهام الحضاري ونشر هذه الشمائل الحميدة بين طلابه.
5- المعلم صورة صادقةللمثقف المنتمي الى دينه ووطنه, الامر الذي يلزمه توسيع نطاق ثقافته,وتنويع مصادرها, ليكون قادراً على تكوين رأي ناضج مبني على العلم والمعرفة والخبرةالواسعة, يعين به طلابه على سعة الافق ورؤية وجهات النظ