:) :) السلام عليكم ورحمة الله وبركاته
أنا طالبتكم وماأبيكم تفشلوني
أبي منكم تحضير درس الغذاء والجمال للصف الاول الثانوي وابي منكم أفكار للمقدمة والوسائل والتقييم
انا عارفة اني طولتها بس لأني اطبق وتبي تجيني الموجهه
ابغاه قبل الأحد :) :) :) :)
sosoo @sosoo
عضوة نشيطة
يلزم عليك تسجيل الدخول أولًا لكتابة تعليق.
جبل شامخ
•
ابشري
جبل شامخ
•
وحدة الغذاء والتغذية
الغذاء الكامل
"الجزء الثاني"
التمهيد: مشهد تمثيلي تؤديه طالبتان، توضح فيه إحداهما للأخرى أهمية والغذاء الكامل والأملاح المعدنية والفيتامينات للصحة والجمال..
(على شكل جدول: )
المحتوى
ثالثاً: أطعمة الوقاية
الأملاح المعدنية
الحديد
الكالسيوم
الفسفور
اليود
الفيتامينات
أقسامها
فيتامين أ
فيتامين د
فيتامين هـ
فيتامين ك
فيتامين ج
فيتامينات ب
المـــاء
مصادره
وظائفه
واجبنا نحو الماء
علاقة الغذاء بالجمال
آثار التغذية الجيدة والسيئة
العرض والأساليب
ثالثاً: أطعمة الوقاية.. وهي نوعان:
أ/ الأملاح المعدنية: وهناك العديد منها، لكننا سنتعرف على أهمها وهي:
الحديد: يوجد في الكبدة والكلاوي والخضروات الخضراء، مهم لتكوين هيموجلوبين الدم وسلامة الجهاز العصبي والهضمي، نقصه يسبب فقر الدم (انيميا)
الكالسيوم: يوجد في الحليب ومشتقاته والخضروات ،مهم لبناء ونمو العظام والأسنان والأعصاب، نقصه يسبب الكساح والهشاشة ولين العظام.
الفسفور: يوجد في الأسماك والخضروات واللحوم والألبان،يفيد بإمتصاص الكالسيوم ومساعدته على بناء العظام، نقصه نادر لأنه منتشر في كثير من الأطعمة بنسبة معقولة.
اليود: يوجد في المنتجات البحرية، الأسماك والملح البحري والأعشاب البحرية، مهم لتنظيم إفرازات الغدة الدرقية التي تتحكم بأجزاء كثيرة من الجسم، نقصه يسبب مرض الجويتر لإختلال إفراز الهرمون.
ب/ الفيتامينات: وهي قسمان:
1-فيتامينات ذائبة في الدهون: وهي
فيتامين أ: مهم لملتحمة العين، ويسمى الفيتامين المضاد للعدوى، يوجد في صفارالبيض والجزر،نقصه يسبب جفاف ملتحمة العين والتهابها.
فيتامين د: يوجد في زيت كبد الحوت والبيض ومن تعرض الجلد لأشعة الشمس ،ضروري لتكوين العظام والأسنان لمساعدته على امتصاص الكالسيوم والفسفور.
فيتامين هـ: يوجد في النباتات الخضراء والزيوت النباتية وجنين القمح والمكسرات،يحمي كرات الدم الحمراء من التكسر.
فيتامين ك: يسمى فيتامين التجلط،يوجد في الكبدة والبقول والزيوت،نقصه يسبب سيولة الدم.
2-فيتامينات ذائبة في الماء: وهي
فيتامين ج: حمض الاسكوربيك،يوجد في الحمضيات والخضر الورقية وهو مهم لإمتصاص الحديد والتئام الجروح،نقصه يسبب مرض الاسقربوط.وهو أشد فيتامين يتعرض للأكسده لذا يجب الحصول عليه طازجاً.
مجموعة فيتامينات ب: توجد في كثير من الأطععمة الحيوانية والنباتية،وبنفس النسب وهي جميعاً مهمة لعمليات استخلاص الطاقة من الغذاء وعمليات التمثيل الغذائي وسلامة الأعصاب والجلد، وأبرزها:
ب1(الثيامين)- ب2(الريبوفلافين) - حامض النيكوتينك(النياسين) –حمض الفوليك(وهو ضروري جدا للحامل لحمايته من تشوهات الأجنة)- ب12 (سيانوكوبالأمين).
من الضروري الحصول على الفيتامينات والأملاح المعدنية من مصادرها الغذائية الطبيعية وعدم الإستعاضة عنها بالمستحضرات الطبية إلا إذا دعت الضرورة لذلك مع تدعيمها غذائياً بشكل رئيسي.
المـــــــاء:
مصادر الماء لجسم الإنسان:
السوائل–الأطعمة-الإحتراق الداخلي
وظائف الماء في الجسم:يدخل بتركيب الأنسجة- وسط للتفاعلات- ينقل الغذاء- يطرد الفضلات- ينظم درجة الحرارة- مرونة الجسم.
واجبنا نحو الماء: ترشيد الإستهلاك فهو العنصر الأساسي في الحياة "وجعلنا من الماء كل شيء حي".
علاقة الغذاء بالجمال: مترابطان ترابطاً رئيسياً، فلا جمال دون صحة، ولا صحة دون غذاء سليم، وهذا كله ينعكس على الشعر والعينين والأظافر والبشرة والقوام سواء إيجاباً أو سلباً.
آثار وعلامات التغذية الجيدة والتغذية السيئة:
تظهر على الجسم والقوام والشهية.
الأهداف السلوكية
أن تعدد الطالبة أهم الأملاح المعدنية التي تعرفها سابقاً.
أن تذكر الطالبة مصادر الحديد في الغذاء.
أن تشرح الطالبة أهمية الكالسيوم بناء على معرفتها لمصادره.
أن تذكر الطالبة أهم مصدر غذائي لليود.
أن تقسم الطالبة الفيتامينات حسب مصادرها.
أن تذكر الطالبة مصادر فيتامين أ.
أن تشعر الطالبة بأهمية التعرض لأشعة الشمس بشكل معتدل.
أن تسمي الطالبة فيتامين ك باسمه المميز.
أن تعدد الطالبة مصادر فيتامين ج.
أن تلاحظ الطالبة الوظائف المشتركة لمجموعة فيتامينات ب.
أن تعي الطالبة أهمية حمض الفوليك للمرأة الحامل.
أن تعدد الطالبة مصادر الماء لجسم الإنسان.
أن تهتم الطالبة بشرب الماء لسد حاجة الجسم.
أن ترشد الطالبة في استخدام المياة في المنزل والمدرسة.
أن تربط الطالبة بين الغذاء والجمال.
أن تقارن الطالبة بين آثار التغذية السليمة والتغذية السيئة من خلال الصور.
التقويم
س/عددي أهم الأملاح المعدنية التي تعرفتها سابقاً؟
س/اذكري مصادر الحديد في الغذاء؟
س/اشرحي أهمية الكالسيوم بناء على معرفتك لمصادره؟
س/اذكري أهم مصدر لليود؟
س/قسمي الفيتامينات حسب مصادرها؟
س/اذكري مصدر فيتامين أ في الغذاء؟
س/سمي فيتامين ك باسمه المميز؟
س/عددي مصادر فيتامين ج؟
س/لاحظي الوظائف المشتركية لمجموعة فيتامين ب؟
تملأ الطالبات أوراق عمل للمواد الغذائية ومصادرها
س/عددي مصادر الماء لجسم الإنسان؟
س/اربطي بين الغذاء والجمال؟
س/قارني بين آثار التغذية السليمة والتغذية السيئة من خلال الصور؟
الغذاء الكامل
"الجزء الثاني"
التمهيد: مشهد تمثيلي تؤديه طالبتان، توضح فيه إحداهما للأخرى أهمية والغذاء الكامل والأملاح المعدنية والفيتامينات للصحة والجمال..
(على شكل جدول: )
المحتوى
ثالثاً: أطعمة الوقاية
الأملاح المعدنية
الحديد
الكالسيوم
الفسفور
اليود
الفيتامينات
أقسامها
فيتامين أ
فيتامين د
فيتامين هـ
فيتامين ك
فيتامين ج
فيتامينات ب
المـــاء
مصادره
وظائفه
واجبنا نحو الماء
علاقة الغذاء بالجمال
آثار التغذية الجيدة والسيئة
العرض والأساليب
ثالثاً: أطعمة الوقاية.. وهي نوعان:
أ/ الأملاح المعدنية: وهناك العديد منها، لكننا سنتعرف على أهمها وهي:
الحديد: يوجد في الكبدة والكلاوي والخضروات الخضراء، مهم لتكوين هيموجلوبين الدم وسلامة الجهاز العصبي والهضمي، نقصه يسبب فقر الدم (انيميا)
الكالسيوم: يوجد في الحليب ومشتقاته والخضروات ،مهم لبناء ونمو العظام والأسنان والأعصاب، نقصه يسبب الكساح والهشاشة ولين العظام.
الفسفور: يوجد في الأسماك والخضروات واللحوم والألبان،يفيد بإمتصاص الكالسيوم ومساعدته على بناء العظام، نقصه نادر لأنه منتشر في كثير من الأطعمة بنسبة معقولة.
اليود: يوجد في المنتجات البحرية، الأسماك والملح البحري والأعشاب البحرية، مهم لتنظيم إفرازات الغدة الدرقية التي تتحكم بأجزاء كثيرة من الجسم، نقصه يسبب مرض الجويتر لإختلال إفراز الهرمون.
ب/ الفيتامينات: وهي قسمان:
1-فيتامينات ذائبة في الدهون: وهي
فيتامين أ: مهم لملتحمة العين، ويسمى الفيتامين المضاد للعدوى، يوجد في صفارالبيض والجزر،نقصه يسبب جفاف ملتحمة العين والتهابها.
فيتامين د: يوجد في زيت كبد الحوت والبيض ومن تعرض الجلد لأشعة الشمس ،ضروري لتكوين العظام والأسنان لمساعدته على امتصاص الكالسيوم والفسفور.
فيتامين هـ: يوجد في النباتات الخضراء والزيوت النباتية وجنين القمح والمكسرات،يحمي كرات الدم الحمراء من التكسر.
فيتامين ك: يسمى فيتامين التجلط،يوجد في الكبدة والبقول والزيوت،نقصه يسبب سيولة الدم.
2-فيتامينات ذائبة في الماء: وهي
فيتامين ج: حمض الاسكوربيك،يوجد في الحمضيات والخضر الورقية وهو مهم لإمتصاص الحديد والتئام الجروح،نقصه يسبب مرض الاسقربوط.وهو أشد فيتامين يتعرض للأكسده لذا يجب الحصول عليه طازجاً.
مجموعة فيتامينات ب: توجد في كثير من الأطععمة الحيوانية والنباتية،وبنفس النسب وهي جميعاً مهمة لعمليات استخلاص الطاقة من الغذاء وعمليات التمثيل الغذائي وسلامة الأعصاب والجلد، وأبرزها:
ب1(الثيامين)- ب2(الريبوفلافين) - حامض النيكوتينك(النياسين) –حمض الفوليك(وهو ضروري جدا للحامل لحمايته من تشوهات الأجنة)- ب12 (سيانوكوبالأمين).
من الضروري الحصول على الفيتامينات والأملاح المعدنية من مصادرها الغذائية الطبيعية وعدم الإستعاضة عنها بالمستحضرات الطبية إلا إذا دعت الضرورة لذلك مع تدعيمها غذائياً بشكل رئيسي.
المـــــــاء:
مصادر الماء لجسم الإنسان:
السوائل–الأطعمة-الإحتراق الداخلي
وظائف الماء في الجسم:يدخل بتركيب الأنسجة- وسط للتفاعلات- ينقل الغذاء- يطرد الفضلات- ينظم درجة الحرارة- مرونة الجسم.
واجبنا نحو الماء: ترشيد الإستهلاك فهو العنصر الأساسي في الحياة "وجعلنا من الماء كل شيء حي".
علاقة الغذاء بالجمال: مترابطان ترابطاً رئيسياً، فلا جمال دون صحة، ولا صحة دون غذاء سليم، وهذا كله ينعكس على الشعر والعينين والأظافر والبشرة والقوام سواء إيجاباً أو سلباً.
آثار وعلامات التغذية الجيدة والتغذية السيئة:
تظهر على الجسم والقوام والشهية.
الأهداف السلوكية
أن تعدد الطالبة أهم الأملاح المعدنية التي تعرفها سابقاً.
أن تذكر الطالبة مصادر الحديد في الغذاء.
أن تشرح الطالبة أهمية الكالسيوم بناء على معرفتها لمصادره.
أن تذكر الطالبة أهم مصدر غذائي لليود.
أن تقسم الطالبة الفيتامينات حسب مصادرها.
أن تذكر الطالبة مصادر فيتامين أ.
أن تشعر الطالبة بأهمية التعرض لأشعة الشمس بشكل معتدل.
أن تسمي الطالبة فيتامين ك باسمه المميز.
أن تعدد الطالبة مصادر فيتامين ج.
أن تلاحظ الطالبة الوظائف المشتركة لمجموعة فيتامينات ب.
أن تعي الطالبة أهمية حمض الفوليك للمرأة الحامل.
أن تعدد الطالبة مصادر الماء لجسم الإنسان.
أن تهتم الطالبة بشرب الماء لسد حاجة الجسم.
أن ترشد الطالبة في استخدام المياة في المنزل والمدرسة.
أن تربط الطالبة بين الغذاء والجمال.
أن تقارن الطالبة بين آثار التغذية السليمة والتغذية السيئة من خلال الصور.
التقويم
س/عددي أهم الأملاح المعدنية التي تعرفتها سابقاً؟
س/اذكري مصادر الحديد في الغذاء؟
س/اشرحي أهمية الكالسيوم بناء على معرفتك لمصادره؟
س/اذكري أهم مصدر لليود؟
س/قسمي الفيتامينات حسب مصادرها؟
س/اذكري مصدر فيتامين أ في الغذاء؟
س/سمي فيتامين ك باسمه المميز؟
س/عددي مصادر فيتامين ج؟
س/لاحظي الوظائف المشتركية لمجموعة فيتامين ب؟
تملأ الطالبات أوراق عمل للمواد الغذائية ومصادرها
س/عددي مصادر الماء لجسم الإنسان؟
س/اربطي بين الغذاء والجمال؟
س/قارني بين آثار التغذية السليمة والتغذية السيئة من خلال الصور؟
sosoo
•
مشكور يا جبل شامخ وما قصرتي وان شاء الله تكونين دائما شامخه وعالية
بس انا كنت ابي أفكار ووسائل عن الغذاء والجمال لاني أطعمة الوقاية شرحتها وخلصت
ووين الباقي يعني محد شرح الدرس أو عنده أفكار
بس انا كنت ابي أفكار ووسائل عن الغذاء والجمال لاني أطعمة الوقاية شرحتها وخلصت
ووين الباقي يعني محد شرح الدرس أو عنده أفكار
sosoo
•
وينكــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــــم
ردوووووووووووووووووووووووووووووووووووو
ردوووووووووووووووووووووووووووووووووووو
الصفحة الأخيرة