شيماء2000

شيماء2000 @shymaaa2000

عضوة جديدة

عاااااااااااااجل الله يفرج همها اللي ترد ..........

الطالبات والمعلمات




السلام عليكم ورحمة الله وبركاته


الله يجزاكم خير ابي تحضير علوم أولى متوسط منهج مطور كل الوحدات

وشاااكره لكم ضروري في اقرب وقت طالبة من الله ثم منكم فرجوا همي :44: الله يفرج همومكم
10
59K

يلزم عليك تسجيل الدخول أولًا لكتابة تعليق.

تسجيل دخول

نبع الذوق
نبع الذوق
احتمال تلقين اللي تبين
في منتدى ادارة التربيه والتعليم للبنات
قسم المواد التعليميه
نبع الذوق
نبع الذوق
احتمال تلقين اللي تبين
في منتدى ادارة التربيه والتعليم للبنات
قسم المواد التعليميه
شمس ضحى
شمس ضحى
رفع
بطه عالنت بس مهمومه
رفعععععععععععععععععععع
!!قمر الليالي!!
الأربعاء
الثلاثاء
الاثنين
الأحد
السبت
اليوم
الأول المتوسط
الصف
/
/
/
/
/
التاريخ
العلوم الوحدة الأولي - طبيعة العلم
المــــادة
-
-
-
-
-
الحصة - والفصل
الدرس الأول العلم وعمله ( 1 )
المـوضـوع
أقلام رصاص – حبل – ورق مقوي مطوية – ألوان – شريط لاصق
الوسائل و الأدوات التعليمية
اطلب من التلاميذ النظر للكتاب ص 14 وأسأل عن سبب وجود أزهار برية في أرض الصحراء ، في حين يندر وجودها علي المرتفعات
التهيئة و التمهيد
أساليب التقويم
الأساليب و الإجراءات والأنشطة التعليمية
المحتوى التعليمي
الأهداف السلوكية
1- نفذ تجربة توضح تأثير الجاذبية علي أجسام مختلفة الكتلة؟


2- قم بعمل مطوية
تساعدك علي تعلم العلوم


3- اذكر معني المفردات العلمية ص 16-17



4- قسم العلوم إلي فروعها الثلاثة

5- استنتج ماذا يدرس علماء الأرض؟

1- اطلب من الطلبة رفع الأقلام ثم أنفذ النشاط مع الطلاب وأبين لهم أن القلم الواحد يسقط بنفس سرعة القلمان الآخران – اطلب منهم تصميم تجارب أخري لاختبار سرعة سقوط أجسام بأحجام وأوزان مختلفة


2- اطلب من التلاميذ قراءة النشاط ص 15 ونناقشه معا ثم نبين لهم كيفيه عمل المطوية وننفذها معا – وننفذ معا ما المطلوب منها


3- أقرا مع التلاميذ النص ص 16 -17 ثم أبين لهم معني المفردات الجديدة من الكتاب واطلب منهم علي ذكر شي يعرفونه عن العالم واشرح لهم المخطط ص16 وكذلك معني القوانين العلمية ص 17


4- اطلب من التلاميذ تسمية هواياتهم المفضلة وتحديد فروع العلم الذي تنضوي تحتها ثم نقسم فروع العلوم إلي أقسامها الثلاثة

5- اطلب من الطلاب النظر لصفحة 17 الصورة ثم أسال ماذا يدرس علماء الأرض وأبين لهم أنهم يدرسون الأشياء غير الحية ومنها الصخور والغيوم وانهار وغيرها
1- تجربة استهلالية ص 15
الجاذبية هي قوة طبيعية تبقي الأجسام علي سطح الأرض ؛ ولكن كيف تعمل


2- المطويات منظمات الأفكار – اعمل مطوية تساعدك علي تحديد ما تعرفه عن العلوم


3- العالم :- أي شخص يحاول أن يتعلم شيئا ما
حول طبيعة العلم
العلوم – النظريات العلمية – القوانين العلمية


4- تقسم العلوم إلي ثلاثة فروع : علم الحياة والبيئة وعلم الأرض والعلوم الطبيعية

5- ماذا قرأت ؟ ماذا يدرس علماء الأرض؟
1- أن ينفذ الطالب تجربة لمعرفة تأثير الجاذبية علي الأجسام مختلفة الكتلة


2- أن يعمل الطالب مطوية تساعده علي تحديد ما يعرفه عن العلوم


3- أن يذكر الطالب معاني المفردات الجديدة عليه ص 16-17



4- أن يقسم الطالب العلوم إلي فروعها الثلاثة

5- أن يستنتج الطالب ماذا يدرس علماء الأرض






الواجب / ماذا يدرس علماء الأرض
مدير المدرسة :
المشرف التربوي:
معلم المادة :



الأربعاء
الثلاثاء
الاثنين
الأحد
السبت
اليوم
الأول المتوسط
الصف
/
/
/
/
/
التاريخ
العلوم الوحدة الأولي - طبيعة العلم
المــــادة
-
-
-
-
-
الحصة - والفصل
الدرس الأول العلم وعمله ( 2 )
المـوضـوع
صندوق – دباسة – شئ صلب – صور علمية – وعاء كبير –ماء –علب صودا مختلفة
الوسائل و الأدوات التعليمية
أراجع مع الطلاب علي أهمية التفكير العلمي وما هو العالم وما هي النظريات العلمية وما هي القوانين العلمية
التهيئة و التمهيد
أساليب التقويم
الأساليب و الإجراءات والأنشطة التعليمية
المحتوى التعليمي
الأهداف السلوكية
1- اذكر أمثلة للمهارات العلمية


2- تتبع نموذج مخطط الاستقصاء ص 18

3- ضع أسئلة وتوقعات كحل لبعض المشاكل التي تقابلك



4- اختبر الفرضية التي وضعتها ونظم النتائج التي حصلت عليها

5- صمم تجربة ص 20 متتبعا طريقة التفكير العلمي

6- تتبع طريقة الاستنتاجات في التفكير العلمي كما في ص 21
7- فرق بين المتغيرات بأنواعها وبين الثوابت وأثرها علي التجربة
1- اطلب من الطلاب إحراج قطعة كبيرو من الأثاث خارج الباب ثم اسألهم وصف ما فعلوه وماذا استخدموا من مهارات وابين لهم ما فعلوه مثل العلماء

2- اطلب من الطلاب تتبع الشكل 5 ص 18 ثم أفسره لهم خطوة خطوة


3- اقرأ مع الطلاب النص ص 19 وأنفذ معهم عمل الصندوق وأبين لهم أهمية الملاحظة وتدوينها ثم كيفية وضع التوقعات ثم ماذا نعني بالفرضية





4- أصمم صندوقا آخر كما في الحوار مع الطلاب ثم نقرا الحوار ونفسره للطلبة


5- احضر الطلاب للمعمل ثم نقوم بإجراء التجربة ص 20 وأركز مع الطلاب علي خطوات التفكير العلمي من البداية حتي التحليل وأناقشهم في ذلك

6- أكمل مع التلاميذ القصة في الدرس ثم اركز معهم علي كيفية عمل الاستنتاجات وكيف يتم العروض والتواصل حول نتائج الأبحاث

7- أبين للتلاميذ ما هي التجربة المضبوطة ثم أوضح لهم الفرق بين المتغيرات وأنواعها وبين الثوابت

1- فان العلماء يمتلكون مهارات تتضمن مهارات التفكير والملاحظة والتنبؤ والاستقصاء والبحث ------
2- الطرق العلمية كما يوضح شكل 5 فان معظم الاستقصاءات تبدأ عادة بمشاهدة شئ ما
3- التساؤل والملاحظة –
وضع توقعات –بعد تدوين الملاحظات بدا الطلبة بوضع التوقعات-
الفرضية:- هي جواب او تفسير



4- اختبار الفرضية – تنظيم النتائج



5- تجربة تكوين الفرضية – الخطوات – التحليل

6- جدول 1:مخططات الملاحظات –الاستنتاجات- العروض شكل 8 – التواصل حول نتائج الأبحاث
7- المتغيرات هي عوامل يمكن أن تغير أثناء التجربة وهناك متغيرات ثابتة ومتنوعة وهناك ثوابت لا تتغير
1- أن يذكر الطالب أمثلة للمهارات التي يمتلكها العلماء

2- أن يتتبع الطالب نموذج مخطط الاستقصاء العلمي ص 18

3- أن يمارس الطالب وضع الأسئلة والملاحظة ووضع توقعات والفرضية كما في ص 19


4- أن يختبر الطالب الفرضية وينظم النتائج ويحللها كما في ص 20


5- أن يصمم الطالب تجربة متتبعا طريقة التفكير العلمي

6- أن يتتبع الطالب خطوات التفكير العلمي من استنتاجات وتواصل مع الأفراد
7- أن يفرق بين المتغيرات بأنواعها وبين الثوابت وأثرها علي التجارب


الواجب / ما الفرق بين المتغير والثابت في التجربة
مدير المدرسة :
المشرف التربوي:
معلم المادة :




الأربعاء
الثلاثاء
الاثنين
الأحد
السبت
اليوم
الأول المتوسط
الصف
/
/
/
/
/
التاريخ
العلوم الوحدة الأولي - طبيعة العلم
المــــادة
-

-
-
-
-
الحصة - والفصل
الدرس الأول العلم وعمله ( 3 )
مراجعة الدرس
المـوضـوع
الكتاب المدرسي -
الوسائل و الأدوات التعليمية
اطلب من التلاميذ مراجعة طريقة التفكير العلمي وسرد خطواتها كي نتمكن من إجابة الأسئلة ص 23
التهيئة و التمهيد
أساليب التقويم
الأساليب و الإجراءات والأنشطة التعليمية
المحتوى التعليمي
الأهداف السلوكية
1- قارن بين النظرية والقانون العلمي

2- اشرح كيف تتغير النظرية العلمية

3- وضح لماذا يستطيع العلم أن يجيب عن بعض الأسئلة ولا يجيب عن أسئلة أخري؟
4- صنف الجملة ص 23 السؤال رقم 4

5- اشرح الفرق بين الملاحظة والاستنتاج

6- ما الفرق بين المتغيرات المستقلة والمتغيرات التابعة

7- ما هي الأسئلة التي تقوم بها لو كنت عالم يدرس أفواج الأسماك في المحيط
1-النظرية تفسر سبب وقوع الأحداث – القانون العلمي يصف أحداث نمطية تتكرر في الطبيعة

2- تتغير النظرية العلمية عند عجزها عن تفسير معلومات أو ملاحظات


3- يجيب العلم عن الأسئلة المتعلقة بالعالم الطبيعي عن طريق الملاحظات والاستقصاءات ، لكن لا يمكن للعلم الإجابة عن الآراء وأسئلة الفن والموسيقي

4- اطلب من التلاميذ قراءة السؤال ثم أصنفها لهم أنها قانون علمي لان القانون يصف نمط معين في الطبيعة

5- يتم التوصل إلي الملاحظة باستخدام الحواس أما الاستنتاج فيتم التوصل إليه من خلال العمليات العقلية

6- المتغير المستقل هو الذي يتغير في التجربة أما المتغير التابع فهو الذي يتبع في تغيره المتغير المستقل

7- اقرأ السؤال مع التلاميذ ثم اتركهم يعددون الإجابات وأسجلها مثل
لمادا يسبح في أفواج- هل سيكون أكثر عرضة أم أكثر حماية
1- قارن بين النظرية والقانون العلمي


2- اشرح كيف يمكن أن تتغير النظرية العلمية


3- السؤال الثالث ص 23 وضح لماذا يستطيع العلم أن يجيب عن بعض الأسئلة ----

4- السؤال الرابع صنف الجملة الآتية هل هي نظرية او قانون .

5- السؤال 5 اشرح الفرق بين الملاحظة والاستنتاج

6- س 6 ما الفرق بين المتغيرات المستقلة والمتغيرات التابعة

7- تطبيق المهارات – استنتج ما نوع الأسئلة التي تسألها لو كنت عالم يدرس فوج اسماك
1- أن يقارن الطالب بين النظرية والقانون العلمي

2- أن يشرح الطالب كيف تتغير النظرية العلمية

3- أن يوضح الطالب لماذا يجيب العلم عن أسئلة وأسئلة أخري لا يجيب عنها

4- أن يصنف التلميذ الجملة السؤال 4 ص 23

5- أن يشرح الطالب الفرق بين الملاحظة والاستنتاج

6- أن يفرق التلميذ بين المتغيرات المستقلة والمتغيرات التابعة

7- أن يطبق المهارات التي تعلمها لو كان عالم بحار يدرس فوج اسماك


الواجب / قم برسم مخطط خاص توضح فيه خطوات الاستقصاء العلمي
مدير المدرسة :
المشرف التربوي:
معلم المادة :





الأربعاء
الثلاثاء
الاثنين
الأحد
السبت
اليوم
الأول المتوسط
الصف
/
/
/
/
/
التاريخ
العلوم الوحدة الأولي - طبيعة العلم
المــــادة
-

-
-
-
-
الحصة - والفصل
الدرس الثاني :
النماذج العلمية والتقويم العملي - 1 -
المـوضـوع
أنابيب اختبار- زيت – ماء – نموذج للمجموعة الشمسية – نموذج لخلية – حاسب –مادة ملونة – ساعة – مخبار مدرج
الوسائل و الأدوات التعليمية
أسأل الطلبة هل سبق وصف حدث وقع لشخص ما ، ووجدوا المهمة صعبة – ادعهم لتمثيل رمية كرة سلة ناجحة من يمثل السلة ومن يمثل اللاعب
التهيئة و التمهيد
أساليب التقويم
الأساليب و الإجراءات والأنشطة التعليمية
المحتوى التعليمي
الأهداف السلوكية
1- عرف النموذج ويبين أهميته



2- اذكر ما هي أنواع النماذج؟








3- وضح بالتجربة كيف يفكر العالم


4- صف عمل النماذج ؟
1- أبين للطلبة ما فعلوه في تمثيل رمية السلة بالتهيئة يمثل عمل نموذج وأبين معني النموذج وأهميته



2- ادع الطلبة لإعطاء مجموعة أمثلة للنماذج في حياتنا وفي العلوم ثم اقسم النماذج الي مادية – حاسوبية – فكرية وأبين معني كل واحد منهما مع إعطاء مثال لذلك








3- أحضر مواد التجربة ص 25 ثم أبين للطلاب الهدف منها وهو استخدام التفكير العلمي من خلال الملاحظات وبناء الاستنتاجات ونجري التجربة معا من خلال الخطوات والتحليل ونصل للاستنتاج معا
4- اطلب من التلاميذ النظر للشكل 12 ص 25 أين يتدرب رواد الفضاء؟ وأبين لهم أن عمل النماذج يشبه الحقيقة كعمل الرسام
1- النموذج هو طريقة من طرق اختبار الفرضية وهو محاكاة لشيء ما ، وتساعد النماذج علي تصور وتخيل الأشياء التي يصعب رؤيتها وتستخدم لتمثيل أشياء قد تكون صغيرة جدا ، أو بطيئة جدا

2- يوجد 3 أنواع من النماذج : مادية ، حاسوبية فكرية
المادية ، يكمن لمسها أو رؤيتها مثل نموذج الأرض
الحاسوبية، يتم بناؤها من خلال برامج حاسوبية ، ولا يمكن لمسها ، ولكن يمكن عرضها علي شاشة الحاسوب
الفكرية: هي عبارة عن أفكار تصف كيف يفكر شخص ما مثل نماذج آينشتاين في نظريته حول المادة والطاقة

3- تفكير العالم تجربة ص 25( الخطوات – التحليل)



4- تشبه طريقة عمل النماذج عملية رسم صورة وصفية لشخص غير معروف من خلال الأوصاف التي حصل عليها الرسام
1- أن يعرف التلميذ النموذج ويبين أهميته



2- أن يذكر التلميذ ما هي أنواع النماذج؟









3- أن يقوم التلميذ بإجراء تجربة ص 25 تفكير العالم


4- أن يصف التلميذ عمل النماذج




الواجب / ما هو النموذج وما أهميته
مدير المدرسة :
المشرف التربوي:
معلم المادة :





الأربعاء
الثلاثاء
الاثنين
الأحد
السبت
اليوم
الأول المتوسط
الصف
/
/
/
/
/
التاريخ
العلوم الوحدة الأولي - طبيعة العلم
المــــادة
-

-
-
-
-
الحصة - والفصل
الدرس الثاني :
النماذج العلمية والتقويم العملي؟
المـوضـوع
صور- كمبيوتر -
الوسائل و الأدوات التعليمية
أسأل التلاميذ هل تصدقوا كل شي يسمعوه : الناس لا يفعلون ذلك ولكن نسمع من يدعمه العلم ولكن يجب أن نتساءل ويجب تقديم البيانات والإثباتات
التهيئة و التمهيد
أساليب التقويم
الأساليب و الإجراءات والأنشطة التعليمية
المحتوى التعليمي
الأهداف السلوكية
1- بين ما هو التفكير الناقد ؟

2- بين ما هي أنواع التقويم



3- عرف البيانات ويبينوا شروطها



4- وضح أهمية تدوين ملاحظات جديدة وأهمية دفتر العلوم



5- أجب علي أسئلة مراجعة الدرس

1- اطلب من التلاميذ النظر إلي ص 26 الشكل 13 واقرأ التعليق معا ثم أوضح لهم معناه واكرر معهم معناه حتى يستوعبوه جيدا
2- اطلب من التلاميذ قراءة الفقرة جيدا ثم نقسم التقويم معا إلي قسمين واشرح لهم ذلك مع ضرب أمثلة لكل نوع


3- اشرح للطلاب معني البيانات ثم أبين لهم معني أنها محددة ثم نفسر معا المثال المضروب عن حب الناس للحم الغنم ثم نفسر معهم الجدول ص 27

4- أسأل التلاميذ إذا لم يسجل العالم
الملاحظات والبيانات ماذا يحدث وإذا
تأخر العالم في تسجيل ملاحظاته ماذا
يحدث ونذكر معا أهمية دفتر العلوم

1:- يمكن استخدام أوراق الرسم والحاسوب – ويظهر كلا منهما الأحداث السابقة والحاسوب يمكن أن يظهر الأحداث المستقبلية
ﺠ2: النموذج المادي : يحتاج إلي وقت ويصعب تعديله
النموذج الحاسوبي : يظهر التغيرات السريعة أو البطيئة ويمكن عرضه عدة مرات ولا يظهر العلاقات الفراغية جيدا
النموذج الفكري:-يظهر العلاقات بين الأفكار المجردة ويصعب فهمه
ﺠ 3: يجب إعادة التجربة من قبل علماء آخرين لكي يكون الدليل العلمي موثوقا به
ﺠ 4 : 1.7 × = 8.5 كم
1- التفكير الناقد: هو جمع ما تعرفه من معلومات مع الحقائق الجديدة لتقرر ما إذا كنت توافق علي شي ما
2- يمكن تقويم أي تفسير من خلال تقسيمه إلي جزأين
أولا: تقويم الملاحظات بالاعتماد علي المعلومات
ثانيا :- تقويم الاستنتاجات اعتمادا علي الملاحظات

3- البيانات هي معلومات يتم تجميعها أثناء البحث العلمي من خلال الملاحظات ويمكن تدوينها ويجب أن تكون البيانات محددة ، أي دقيقة مثل جدول 2 التكراري ص 27

4- يجب علي العلماء تدوين ملاحظاتهم تدوينا شاملا إذ انه من الممكن فقدان التفاصيل المهمة ويجب تدوين أية ملاحظة مهما كانت بسيطة
دفتر العلوم : عندما تسجل ملاحظاتك يجب أن تكون مفصلة وتكتب خلال التجربة كما في شكل 15

5- مراجعة الدرس
س1- استنتج:ما أنواع النماذج التي تستخدم لنمذجة الطقس
س2: صف مزايا أنواع النماذج الثلاثة ، وحدود إمكاناتها


س 3: صف ما أهمية إعادة التجارب العملية ؟

س 4: استخدم التناسب : مقياس الرسم لأحدي الخرائط 1 سم يعادل 5 كم--------السؤال
1- أن يبين التلميذ ما هو التفكير الناقد ؟
2- أن يبين التلميذ ما هي أنواع التقويم


3- أن يعرف التلاميذ البيانات ويبينوا شروطها



4- أن يوضح التلميذ أهمية تدوين ملاحظات جديدة وأهمية دفتر العلوم


5- أن يجيب التلميذ علي أسئلة مراجعة الدرس


الواجب / ما هي أنواع التقويم
مدير المدرسة :
المشرف التربوي:
معلم المادة :



الأربعاء
الثلاثاء
الاثنين
الأحد
السبت
اليوم
الأول المتوسط
الصف
/
/
/
/
/
التاريخ
العلوم الوحدة الأولي - طبيعة العلم
المــــادة
-

-
-
-
-
الحصة - والفصل
مراجعة الفصل الأول
المـوضـوع
صور – مسطرة - آلة حاسبة – خريطة
الوسائل و الأدوات التعليمية
اطلب من الطلاب مراجعة الفصل الأول وذكر مفاهيم الدرس
التهيئة و التمهيد
أساليب التقويم
الأساليب و الإجراءات والأنشطة التعليمية
المحتوى التعليمي
الأهداف السلوكية
1- صف دور النساء في تقدم العلم ؟



2- وضح العلاقة بين كل مصطلحين من أسئلة استخدم المفردات ص 30

















3- أختار الإجابة الصحيحة من أسئلة تثبيت المفاهيم ص 30










4- أجب علي أسئلة التفكير الناقد ص 30










5- أعمل فرضية عن س 15 و 16 صفحة 31





6- أستخدم الرسم البياني لإجابة السؤال ص 17 ص 31

1- اطلب من الطلاب قراءة النص ص 29 عن دور النساء في تقدم العلم واطلب منهن ذكر دور كل واحدة منهن وأشجعهم علي البحث عن نساء أخريات عربيات لهن نفس الدور



2-
1
الفرضية –
النظرية العلمية
جواب أو تخمين يعتمد علي معرفتك أو ملاحظتك
هي محاولة لتفسير سلوك أو نمط معين تمت ملاحظته مرات كثيرة في العالم الطبيعي

2
الثوابت
المتغيرات
عوامل يتم ضبطها أثناء التجربة ولا تتغير
عوامل يمكن أن تتغير أثناء التجربة

3:
العلم
التكنولوجيا
الطريقة التي نتعرف بواسطتها العالم
استخدام المعرفة

4:
علم الأرض
علم الفيزياء
العلم الذي يهتم بدراسة أنظمة الأرض والفضاء
العلم الذي يهتم بدراسة المادة والطاقة والعلاقات بينهما

5:
النظرية العلمية
– القانون العلمي
محاولة لتفسير سلوك أو نمط معين تمت ملاحظته مرارا كثيرة في العالم الطبيعي
هو قاعدة تصف نمطا أو سلوكا معينا في الطبيعة


3-
ﺠ 6: ج – أغير الفرضية

ﺠ 7 :- أ- نموذجا

ﺠ 8 : ب نظرية علمية

ﺠ 9 : أ - مادي

ﺠ 10: أ - زجاجة بخاخة

ﺠ 11 : ج- استخلاص نتائج

ﺠ 12

النظرية العلمية
القانون العلمي
التشابهه
تعميم
تعميم
الاختلاف
تفسر لماذا يحدث الشي
يقرر حدوث الشي


ﺠ 14 : باختيار فرضية تقدير الوقت الذي يمكنك من الوصول للمدرسة ومقارنته بوقت الوسائل الأخرى

ﺠ 14 : يمكن معرفة فعاليته من خلال معرفة تأثيره علي المجموعة التي جرب فيها ومقارنته بالمجموعة التي لم يجرب فيها

ﺠ 15: ارتدت كرة الطاولة مرات أكثر عن كرة السلة . مساحة كرة الطاولة أقل من مساحة كرة السلة

ﺠ 16: ينتشر الفلفل الأسود ويصل إلي الحواف الخارجية للصحن عندما يضاف الصابون السائل إلي الماء


6-
ﺠ 17 : المسافة بين النقطتين تساوي 4.5 سم . والمسافة التقريبية بينهما هي:
4.5 × = 4.7 كم
1- النساء والعلم : ظهرت مجموعة من النساء اللاتي لهن إنجاز علي مستوي العالم ، منهن ماريا جوبرت ماير- خولة الكريع- ليلي عبد المنعم

2- وضح العلاقة بين كل مصطلحين :
س1 : الفرضية –النظرية العلمية



س2 : الثوابت- المتغيرات



س3 :- العلوم – التكنولوجيا


س4 : علم الأرض- علم الفيزياء



س5 : النظرية العلمية – القانون العلمي



3- اختر الإجابة الصحيحة فيما يأتي:
س6 : ماذا تعمل إذا كانت نتائج تجاربك لا تدعم فرضيتك؟
س7 ماذا يدعي استخدام الحاسوب لعمل ------
س8 ما الذي يفسر شيئا ما يحدث في العالم -----
س9: يعد نموذج الطائرة مثالا علي نموذج------
س10 : أي مما يلي يعد مثالا علي التكنولوجيا؟----
س11: ماذا نعني بالاستدلال؟

3- س12 قارن بين القانون العلمي والنظرية العلمية



س 13: توقع : ما أسرع طريقة للوصول للمدرسة في الصباح

س 14 : استخلص النتائج: عندما يقوم العلماء بتجربة علاج جديد ، ------
5-
س 15: اعمل فرضيه استخدم كرة السلة وكرة الطاولة------السؤال؟
س 16: لاحظ : ضع كمية من الماء في صحن ، ثم رش مسحوق الفلفل الأسود—



6- استخدم الرسم الآتي للإجابة عن السؤال 17 استخدم التناسب تبين الخريطة -----
1- أن يصف الطالب دور النساء في تقدم العلم



2- أن يوضح الطالب العلاقة بين كل مصطلحين من أسئلة استخدم المفردات ص 30
















3- أن يختار الطالب الإجابة الصحيحة من أسئلة تثبيت المفاهيم ص 30










4- أن يجيب الطالب علي أسئلة التفكير الناقد ص 30










5- أن يعمل الطالب فرضية عن س 15 و 16 صفحة 31




6- أن يستخدم الرسم البياني لإجابة السؤال ص 17 ص 31


الواجب / أسئلة الفصل الأول
مدير المدرسة :
المشرف التربوي:
معلم المادة :




الأربعاء
الثلاثاء
الاثنين
الأحد
السبت
اليوم
الأول المتوسط
الصف
/
/
/
/
/
التاريخ
العلوم الوحدة الأولي – الفصل الثاني القياس
المــــادة
-

-
-
-
-
الحصة - والفصل
الدرس الأول - 1 –
القياس ووحدات القياس الدولي
المـوضـوع
ثلج مجروش- ماء بارد- ترمومتر كحولي- ترمومتر رقمي – ساعات رقمية – ساعات بعقارب
الوسائل و الأدوات التعليمية
اطلب من التلاميذ النظر لصورة الكتاب ص 32 واقرأ النص تحتها كيف تستطيع تحديد عدد الكيلومترات التي تقطعها السيارة باستهلاك لتر واحد من البنزين ثم أناقش التلاميذ واستمع لإجاباتهم وأبين لهم أهمية القياس
التهيئة و التمهيد
أساليب التقويم
الأساليب و الإجراءات والأنشطة التعليمية
المحتوى التعليمي
الأهداف السلوكية
1- عرف أهمية القياس ويبين أهميته


2- أذكر معني التقدير ويضرب مثالا عليها

3- وضح معني الدقة ودرجاتها



4- فسر معني الضبط مع إعطاء أمثلة


5- تدرب علي مهارة الضبط من خلال قياس درجات الحرارة في التجربة ؟
1- اقرأ مع التلاميذ النص ص 34 وأبين لهم معني القياس وأوضح لهم أهميته من خلال الأمثلة


2- أسأل التلاميذ ما الفرق بين القياس والتقدير ثم أوضح لهم معني التقدير مع النظر للشكل 2 ص 34


3- اطرح سؤال علي التلاميذ
ماذا تعني كلمة دقيق وكلمة
غير دقيق
واشرح لهم المثال ص 35

4- اطلب من التلاميذ النظر للشكل ص 35 واسألهم عن الفرق بين كلا منهما في الدقة ولضبط ثم اسأل ما معني الضبط


5- احضر الأدوات المطلوبة لعمل التجربة ص 35 وأبين لهم طريقة قياس الحرارة باستخدام الترمومتر الرقمي والكحولي وأبين لهم أيهما أكثر دقة
1- القياس : هو طريقة لوصف العالم باستخدام أرقام وهو إجابة عن أسئلة كثيرة وهي مهمة في صناعة السيارات وغيرها

2- التقدير : يمكن استخدام المقارنة لتقدير القياسات


3- الدقة هي وصف لمدي تقارب القياسات بعضها من بعض-
درجات الدقة : كان للتوقيت أهمية كبيرة في الألعاب الاوليمبية ولا يزال

4- عند مقارنة قياس ما بالقياس الحقيقي أو الفعلي فإننا نتحدث عن الضبط – فالساعة التي يوجد بها عقرب للثواني أكثر دقة من الساعة التي لا يوجد بها

5- تجربة : قياس درجات الحرارة : الخطوات - -التحليل
1- أن يعرف التلميذ أهمية القياس ويبين أهميته


2- أن يذكر التلميذ معني التقدير ويضرب مثالا عليها

3- أن يوضح التلميذ معني الدقة ودرجاتها



4- أن يفسر التلميذ معني الضبط مع إعطاء أمثلة


5- أن يتدرب الطلاب علي مهارة الضبط من خلال قياس درجات الحرارة

الواجب / ما هو القياس- الضبط - التقدير
مدير المدرسة :
المشرف التربوي:
معلم المادة :





[CENTER